Архив юридических консультаций за Август 2015

Дом , в котором жили мои прабабушка и прадедушка, бабушка, поделен на 2 части. Все они не вступали в наследство. Но есть документы о фактическом проживании в доме. Во второй половине проживал с семьей родной брат моего прадеда. Его сеьмя вступила в наследство после смерти брата прадеда. И втайне от меня продали весь дом, хотя я была на тот момент несовершеннолетней. Это было 3 года назад. На мой вопрос, почему они так поступили, был ответ что моя семья не вступала в наследство и я никто. Есть ли у меня право по закону опротестовать сделку купли продажи? И на что я имею право, что мне делать? Заранее спасибо.

Добрый день, я хочу приобрести квартиру в ипотеку. В выбранной мной квартире прописан несовершеннолетний ребенок и 2 родителя. Предоставили документы на право собственности : у двух родителей в размере 1/2 каждому на ребенка нет. Такое возможно? На какой страх и риск я иду при покупке такого жилья? Возможно ли потом у меня ее отсудить и признать сделку недействительной. Ребенка выпишут в достроенный дом, но к сожалению не знаю сдан он или еще нет. Какие документы мне нужны или какие действия, чтобы быть защищенной законодательно и документально. Спасибо.

Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией, устроена на постоянное место работы с 2012 года(трудовой договор- бессрочный), в сентябре 2013 по собственной инициативе переводом ушла на декретную ставку, подписала только приказ и доп. соглашение о временном месте работы к договору от 2012г, в соглашении ни слова о сроках, в приказе о переводе прописано что должность временная! Хотя временную должность отразили в трудовой книжке! В сентябре 2015 из декрета выходит основной сотрудник, помогите пожалуйста разобраться, правильно я понимаю что уходя переводом с основной ставки на временную, я автоматически сохранила свою основную??? И на мою основную ставку работодатель мог взять только временного работника?

какое наказание грозит учредителю, если вышла в свет газеты на английском языке, а в свидетельстве о регистрации СМИ указан только русский язык?

подскажите пожалуйста подчиняется ли бухгалтерия зам генеральному директора по производству

Добрый день! Работала в организации с 2010 по 2012 год. У меня была зарплатная карта с овердрафтом на 7 тысяч рублей, которым я воспользовалась в первый месяц оформления этой карты. Далее на нее два года начислялась зарплата, из которой удерживалась сумма на погашение овердрафта. После увольнения из той организации пользоваться картой я перестала, но закрыть счет в банке, к сожалению, забыла. И вот вчера, 21 августа 2015- го года, я получила письмо из банка о том, что имею задолженность по зарплатной карте за овердрафт в размере 10 тысяч рублей, с учетом процентов, пеней и штрафных санкций. Грозятся судом. Должна ли я погашать задолженность, о наличии которой мне сообщают спустя три года? Насколько мне известно, срок исковой давности наступает как раз по прошествии трех лет. Но помогите разобраться, с какого момента должны пройти эти три года, если счет по зарплатной карте я так и не закрыла?

Истец обратился в мировой суд по своему месту жительства с иском о взыскании алиментов. Состоялся судебный приказ. Алименты не оплачиваются. Имеется испол. Производство . В настоящее время истец намерен лишить ответчика родительских прав. Согласно гпк с требованием стоит обращаться в суд по месту жительства ответчика. Возможно ли обратиться в суд по месту жительства истца в случае добавления требования о взыскании задолженности по алиментам? Какие требования можно добавить, чтобы обратиться в суд по месту жительства истца?

ЗдЗдравствуйте, у нас области очень много платных прудов, уже Ни где бесплатно Не порыбачишь, есть какие то правила и какие они должны предоставить документы?

Здравствуйте.
Сохранится ли субсидия на ЖКХ, если пенсионер был и будет прописан один,
но оформит дарственную на квартиру на сына?
Спасибо.
Пожалуйста, на почту QQ4Gena@yandex.ru

Здравствуйте! Подскажите какие разрешающие документы нужны для ведения бизнеса в собственном дворе. У нас в собственном дворе гараж в котором мы производим мелкий ремонт авто, полировка , химчистка. Открыто ИП, налоги и пенсионный исправно платим.

Подскажите, пожалуйста, что делать дальше. Ситуация следующая: есть судебное решение о задолженности по заработной плате, исполнительный лист у приставов, 2 месяца без движения. Теперь появилась информация, что фирма- должник ликвидируется, назначен ликвидатор, но данных ликвидатора кроме фио нет никаких. Что мне делать дальше (давить на приставов, пытаться найти ликвидатора или что), чтобы попытаться получить свой долг??? Заранее спасибо

Добрый день!

Оказываем услуги транспортной логистики. Заказчик отправляет через нас товар, но счета отказывается оплачивать, ссылаясь на то, что сч. ф. и акта выполн. раб. недостаточно. Требуют ТТН и Торг- 12 с подписью и печатью получателя груза. Должны ли мы требовать с получателя эти документы или это проблемы нашего заказчика? Может ли заказчик не оплачивать счета из- за отсутствия этих документов?

Спасибо!

Здравствуйте, подскажите какие законы и нормативные акты регулируют деятельность собраний трудового коллектива?

Покупаю автомобиль- донор, важна исправность определенных запчастей (КПП), потому перед покупкой хочу удостовериться в исправности данного узла. Владелец находится на обучении в Казани и на саму сделку купли- продажи приедет в Саратов. Договорились о задатке представителю под расписку и дальше проверяем КПП, в случае ее исправности совершаем сделку. Как правильно оформить расписку в получении денежных средств представителем владельца автомобиля (документы на автомобиль все у него на руках)?
На мой взгляд, расписка может иметь следующий вид:

РАСПИСКА
в получении задатка
г. Саратов «__»___ 2015 г.
Я, ____, проживающий по адресу: _____,
паспорт N__выдан (когда и кем) ________
получил от гр. ___ проживающего по адресу: _____
паспорт N__ выдан (когда и кем) _____
в качестве задатка денежную сумму в размере ___ рублей, в счет будущей оплаты за покупку принадлежащего гр. ______ на праве собственности автомобиля марки __, __г. в., цвет ___, VIN___, ПТС _____.
Факт получения мной денег означает, что я обязуюсь передать полученные денежные средства владельцу автомобиля в счет оплаты за покупку, а владелец продать этот автомобиль за сумму в размере____ рублей.
Покупка автомобиля состоится не позднее "_"___20_ г.
Настоящей распиской подтверждаю, что действую от лица владельца автомобиля с его согласия и уполномочен проводить переговоры и получать денежные средства в счет будущей оплаты за покупку указанного автомобиля.
Представитель продавца автомобиля_____/___
Покупатель автомобиля _____/__
Свидетель: Ф. И. О.:___________
Адрес регистрации_________Подпись_____

Возможно ли будет в случае возникновения разногласий через суд вернуть сумму задатка и привлечь к ответственности представителя продавца в случае, скажем так, не совсем честных действий с его стороны? Может быть возможен лучший вариант расписки? Или какие- то еще действия для получения юридических гарантий? Возможно что- то лишнее в тексте? Или чего- то не хватает?
Заранее спасибо! Надеюсь на быстрый ответ

я взял автокредит на сумму 1'400000 сроком на 5 лет. По сегодняшний день я заплатил 950 тысяч рублей банку. По моим расчетам 450 тысяч я должен банку без оставшихся процентов. Если я досрочно хочу погасить долг, банк требует оплатить и за оставшиеся месяцы и это получается еще 160 тысяч. имею ли я право не платить за оставшиеся проценты?

Как производится перерасчет ежемесячных страховых выплат при изменении степени утраты профессиональной трудоспособности?
Покажите пример.

Заранее благодарен.

Подскажите пожалуйста, Мы в разводе. Отец подал в суд, в иске указал что хочет увозить детей на выходные, каникулы, праздники к себе в деревню где проживает с родителями. Это примерно 40 км от моего населенного пункта. Старшему 2 года, а младшему 9 месяцев, может ли суд разрешить ему? Младшая даже не видела толком его, и кормится грудью. Мы не живем уже около полугода вместе. И подскажите пожалуйста как написать в суд опровержение и на что операться в составлении, нужны ли свидетельские показания и справки?

Здравствуйте. В ДТП погиб военнослужащий контрактной службы (войска МВД). Погиб «при исполнении обязанностей военной службы». Женат не был. Из родных — только мать. Какие выплаты положены матери погибшего? Компенсации? Страховки? Пенсия? Матери 50 лет.

здравствуйте! скажите я официально работала 4 года . потом я уволилась . Через два месяца забеременела. Но сейчас я работаю неофициально. Если меня оформят за два месяца до родов будут ли мне положены декретные??

Мы являемся учредителями СПК по уставу нас 9 учредителей. В течение года у нас длиться разногласия между учредителями мы хотели разделиться (нас 4 членов спк и их 5 членов спк они против деления ) денег на счете у СПК нету уже в течении 2 лет. как нам разделить имущество СПК чтобы работать дальше четвером ??????

войдет ли в стаж для выхода на пенсию в полиции стаж работы в налоговой инспекции на должности государственного налогового инспектора?

Здравствуйте, хотел подать сегодня в ФМС заявление о запрете на выезд ребенка за границу, начальник службы отказала в приеме заявления аргументировав это тем что необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, т. к. этого документа на руках я не имею я приложил свидетельство об установлении отцовства заверенное нотариусом. Скажите на сколько правомерны ее действия? и на сколько принципиально свидетельство о рождении?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.

В декабре 2014 года мой отец поехал с другом в баню. Естественно, немного выпил. Так как в нашем маленьком провинциальном городке (р. Карелия) он славится как опытный водитель, с которым здороваются на всех постах ГИБДД, доехать до дома выпившим для него - пустяк. Ездила сама с ним, едет аккуратно, медленно, громко распевая песни, чтобы вдруг не заснуть. Ехал после бани уже за полночь. Был слегка пьян. Участок дороги был без тротуара, освещался одним фонарем и был в пределах лесополосы между двумя населенными пунктами. Дорога ухабистая, с подъемами и падениями. И вот, подъезжая к указателю населенного пункта, отец сбил человека. Человек этот шел по проезжей части, с правой стороны, шел пьяный, в наушниках слушал музыку и явно не заботился о своей жизни. Сбив его, отец сразу остановился, стал затаскивать парня в машину, чтобы отвезти поскорей в больницу. Но тут подъехала машина ДПС и было приказано все оставить так как есть. Пока шоркались с бумажками, парень скончался. Отцу был предъявлен штраф в виде 30 т. р. и лишение прав на 1,5 года. Отец помог родителям парня, организовал похороны, поминки, 9 день, 40 день. И честно спросил у пострадавших, имеют ли они что- то против него. Те ответили, что ничего не имеют против, что парень был отчасти и сам виноват.

Но прошло полгода и отцу пришло письмо о том, что на него заводят уголовное дело по статье 264 п. 4 ук рф

Скажите пожалуйста, что ему может грозить при таких условиях?

Здравствуйте, примерно 2.5- 3 года назад у меня украли фотоаппарат(стоимостью 35 тысяч рублей) документы на него были в другом городе и заявление в милицию я написать не мог. через некоторое время я привез документы но времени сходить и написать заявление я так и не нашел. Сейчас я нашел свой фотоаппарат на сайте авито (попросил продавца прислать мне пару фотографий с него якобы для проверки и серийные номера камеры и документов совпали), продавец купил его с рук и без документов, и пока что не знает что это украденный у меня фотоаппарат. Вопрос Как мне вернуть мой фотоаппарат с точки зрения закона? У меня имеются коробка от фотоаппарата на которой есть серийный номер камеры, гарантийный талон с серийным номером но прописан он ручкой но есть печать. Чек где то был но найти я его не смог. Спасибо

Войти