Архив юридических консультаций за Май 2015

Добрый день! С мужем решили приобрести садовый участок для строительства полноценного дома, электроэнергия и счетчики установлены. Есть ли такая возможность зарегистрировать такой дом, как жилое помещение, и возможно ли полностью приватизировать и сделать прописку, что для этого необходимо и куда нужно обратиться? С какими проблемами мы можем столкнуться? Нужен ли будет проект здания для подтверждения строительства?

Добрый день! Семьей долгое время были за границей и наш сосед по даче снес часть нашего забора. Теперь на его месте стоит выгнанный гараж и, фактически, заменяет нам разрушенную часть ограждения. На наши мирные попытки решить этот вопрос сосед реагирует резко и агрессивно, чего раньше с ним не случалось. Предусмотрен ли для таких ситуаций штраф и возмещение убытков в принудительном порядке, а также возможно ли добиться сноса постройки? Спасибо.

Доброго времени суток. Не думала, что придется просить помощи, но уже пошли угрозы.
Два года назад мы с мужем нарвались на мошенников, из- за чего пришлось взять большой кредит. Год платили исправно- денег хватало. Я забеременела, и через пол года у мужа на работе упала зарплата вдвое. Пришлось экстренно искать новую работу, но работы не было. Мы стали не в состоянии платить по кредитам. Я постоянно на сохранении в больнице, т. к. даже легкий труд на моём месте работы очень тяжелый. Банки на уступки не идут. Главные офисы в другом городе, и ездить туда улаживать ситуацию уже тоже денег нет. Помогать нам некому. Все карточки заблокировали, и даже соц. выплаты арестовывают, хотя вроде не имеют права. Сейчас пошли угрозы от банков. Обвиняют в мошенничестве и грозятся подать в суд. Были даже сообщения оскорбительного характера. Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте, такой вопрос.
В квартире проживали женщина и две её дочери.
Вскоре одна выписалась, после чего произошла приватизация квартиры.
На данный момент хозяин квартиры мёртв.
Обе дочери в той квартире не живут, но...
Женщина перед смертью написала завещание на ту, которая выписалась до приватизации квартиры.
Чья будет квартира, того человека который был там прописан при приватизации или же того чьё завещание?

Спасибо!

Мне очень нужна работа. И пока вариант только один- компания, которая занимается продажей продуктов общественного питания. Но друзья рассказали, что у них ужасные штрафы за всё: опоздал на рабочее место на 5 минут - 500 рублей штраф, на полчаса - 5000 рублей, в интернете написали про тебя плохой отзыв - штраф.
Так же, там вычитают из зарплаты все недостачи и списания. То есть руководство, к примеру, закажет очень много продукции, мы не успеем ее продать и мы будем виноваты, а значит и оплачивать убытки компании будем мы.
Будьте добры, посоветуйте как лучше сделать- найти другую работу или попытаться бороться.
Благодарю.

Муниципальное пассажирское автотранспортное предприятие обратилось в Арбитражный суд с иском к РФ в лице Минфина России и финансовому органу г. Москвы о взыскании убытков, вызванных неполучением платы с отдельных категорий граждан, вследствие предоставления им льгот по оплате услуг перевозки автомобильным транспортом общего пользования. Такие льготы были предоставлены гражданам на основании ФЗ "О ветеранах", Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", а также принятых во исполнение указанных федеральных законов и ряда законов г. Москвы.
Выберите из предложенных ниже вариантов поведения арбитражного суда правильные:
а) арбитражный суд должен возвратить исковое заявление, так как в нем соединены не связанные между собой требования к различным субъектам;
б) арбитражный суд должен принять исковое заявление и возбудить производство по делу, но в дальнейшем выделить требования в отдельные производства;
в) арбитражный суд должен рассмотреть заявленные требования в одном производстве;
г) арбитражный суд не должен выделять дела, поскольку в данном случае речь идет об одном требовании.

Ситуация следующая - после перехода п- ова Крым в состав России появились большие сложности с получением гражданства для жены, т. к. у себя прописать её в связи с тем, что мы женаты всего около года, я не успел (супруга прописана в Херсонской обл. Украины), устанавливали факт проживания через суд - решение было в нашу пользу; сейчас мы в затянувшемся процессе оформления паспорта. У супруги есть обучающийся здесь сын (исполнилось 17, рожден до брака со мной, живёт с нами вместе) - и он прописан там же, в Херсоне, где и жена. Собственно, вопрос - ему также в судебном порядке со сбором всех справок надлежит доказать факт проживания и нахождения в г. Симферополь на момент проведения референдума или ввиду уже полученного супругой гражданства Росс. Федерации имеется более простой способ?

Посреди ночи раздался звонок от соседей по даче. Нас самих в тот момент на даче не было. Как оказалось загорелся соседний дом, и огонь стал частично перекидываться на наш дом. Загорелся наш деревянный забор. И с забора, огонь уже перекинулся на дом и часть крыши. Но всё обошлось, пожарные довольно быстро приехали и наш дом почти не пострадал. НО! Пожарными было выбито два окна и повреждена входная дверь. Был сорван замок. Для того что бы проверить наличие огня в здании. Есть ли у нас основания для того, что бы потребовать возмещение ущерба от соседей?

Проясните, пожалуйста, ситуацию. Поменяли жилье. Есть одно неудобство. Парень, который живет этажом выше, включает музыку очень громко. Вечером он ее выключает, но играет она обычно с утра.
Из- за басов нам не слышно своей музыки и фильмов. Мы несколько раз говорили ему, что нам мешает, но он не идет на уступки.

Я работала в магазине.
Руководство шло к банкротству, поэтому постепенно сокращали сотрудников.

Точнее не сокращали, а заставляли писать по собственному желанию, пугая увольнением по статье.

Естественно никто не хотел связываться с судами, с потерей времени... все писали по собственному желанию.

Руководство, чтобы не платить денег, выкидывала людей на улицу.

Если я не стану писать по собственному желанию, как мне судиться с ними???
Что нужно предъявлять в суде?
Как выиграть суд и получить деньги за 3 месяца и новое место работы???

Планирую купить гараж, чтоб в дальнейшем сдавать его в аренду и получать с этого доход. Нашел подходящий вариант, но человек, который занимается продажей гаража, является родным братом собственника, уехавшего за границу. У продавца есть доверенность на продажу. Как быть в данной ситуации? Какие документы должен продавец предоставить, чтоб правильно и безопасно заключить договор купли- продажи и чтоб я в дальнейшем не оказался в неловкой ситуации?

Я стала собственницей одной второй дома с хозяйственными пристройками в 1986 году. Другая половина дома и хозяйственных пристроек по документам оформлена на соседку. Земля без актов. Я хочу честно поделить участок пополам, соседка нет. Она считает, что к её половине дома прилегает участок земли большей площади, нежели к моей. Она отказывается содействовать мне. Как мне без соседки оформить мою землю?

Фирма, в отношении которой запущен процесс банкротства, заключила договор о купле\продаже, заведомо зная, что имущество, указанное в договоре, не может быть продано, т. к. права на управление этим имуществом переданы другому юрлицу, залогопринимателю. В процессе, условия договора выполнены не были, договор неоднократно продлевался до момента объявления организации банкротом. Директор у организации за время действия договора также менялся. Несет ли директор (бывший и настоящий) уголовную ответственность ?

Добрый день. Остановили за не пристегнутый ремень. У инспектора ДПС возник подозрение на запах алкоголя. Прошли тест по алкотестору. Показал 0,600. составили протокол об остранении от управления транспортным средством. В чеке теста не расписывался. машину увезли на штрафстоянку. Больше никаких документов не составляли, копии на руки не выдали, на медосвидетельствование не предложили. Какие последствия меня ждут? Кому идти и кому обращаться с данной проблемой? Сегодня проверяла по базе данных нарушения, последний протокол выставили "отказ от медосвидетельствования". Хотя я нигде не расписывалась и при мне не составлялся никакой протокол. Как можно доказать, что я не отказывался? Получается что в любой момент могут остановить любого водителя и предъявить что он был пьян и отказался от медосвидетельствования, не предоставив водителю никаких документов)

Войти